А вот теперь сумки-холодильники стали, во-первых, доступны многим (сразу скажу - и по цене тоже, цены на них, я считаю, вполне демократичны), а во-вторых, не нуждаются даже в сухом льде. Вот, например,
Мне эта сумка за то и понравилась, что автономна. У нас на даче когда-то с электричеством были проблемы, а была она в пределах пешей досягаемости, так что заряжать переносной холодильник путём подключения к авто возможности не было. Но не у всех же так - кто-то на дачу на машине ездит, а некоторые выезжают на природу, на пикники. Вот для таких есть переносные автохолодильники. Они разной вместительности, но всегда достаточно компактны. Только для них уже нужен шнур, в просторечии называемый электрокабель со штекером. А для некоторых моделей - ещё и адаптер или блок питания. Насколько я понимаю, держать автохолодильник всё время включённым смысла нет - они все с термоизоляцией. А в сумке вроде этой можно не только охладить, но и разогреть еду.
Ко всему прочему, такие мини-холодильники экологически безвредны. Для меня, например, это всегда важно. В холодильник-тележку советуют складывать багаж, когда агрегат не используется по прямому назначению, а я так думаю, что надо в них помещать свой пикниковый мусор в пакетах и увозить с собой. Пока тележка остывает, остатки пиршества не будут смущать ваше обоняние, разлагаясь на жаре и не привлекут мух.
Словом, удобнейший прибор для летнего отдыха и полезного труда на земле. Если у вас в городе таких не продают, так выпишите с сайта, на который я дала ссылки - там высылают по всей России, ближнему и дальнему зарубежью, дают положенную гарантию, а заплатить можно, по-моему, всеми мыслимыми способами. Москвичи же могут, если захотят, самовывозом со склада купить. Я вот сейчас смотрю и вижу, что там менеджер в аське сидит (а в Москве и Петербурге уже почти полночь), можно вопрос задать, если что-то непонятно.